Новости

В Мосгоризбиркоме разделили ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября

Mos.ru
В Мосгоризбиркоме разделили ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября

В Мосгоризбиркоме разделили ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября.

«Голосование будет идти три дня, все три дня избиратели смогут со своих устройств - компьютеров, телефонов, планшетов - заходить в личный кабинет, попадать в анонимную зону электронного бюллетеня и осуществлять свое волеизъявление. Для того, чтобы эта процедура была максимально защищенной, в первую очередь была обеспечена анонимность тайны голосования, то есть никто не узнал, кто голосует, за кого голосует, но при этом все было в точности соблюдено, как человек решил, какой выбор сделал - именно этот выбор в зашифрованном виде отправлен в блокчейн-сеть и после расшифровки участвовал в подведении итогов», - пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

По его словам, процедура шифрования с двумя ключами придумана для анонимности и тайны голосования.

«Один ключ шифрует, закрывает голос человека от всех, второй ключ после окончания голосования его расшифровывает. Для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что этот ключ расшифровки до окончания голосования недоступен никому, мы этот ключ расшифрования сегодня разделим на несколько частей, раздадим пяти хранителям ключей и до конца голосования он будет существовать только в виде пяти разделенных частей», - уточнил Артем Костырко.

В 2022 году ключ разделили на пять частей. Хранителями пяти частей ключа стали: руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев, секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член ЦИК РФ Антон Лопатин, председатель Совета муниципальных образований Москвы, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

Последние новости