Новости

В двух столицах запустят программы детского туризма

В двух столицах запустят программы детского туризма
В двух столицах запустят программы детского туризма

Типичный турист в современной постковидной Москве — это житель российского региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в столицу один, с семьей или с друзьями. Многие брали с собой детей. Поэтому городские власти не забывают о развитии детского туризма.

Так, уже в следующем году Москва готовится запустить совместные программы детского туризма с Санкт-Петербургом. Они будут ориентированы на знакомство с историей и культурой России. Об этих планах рассказал и председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

В рамках совместной работы уже было накоплено большое количество предложений. В дальнейшем из них будут сформированы туристические продукты, которые два города планируют представить в апреле. Сотрудничество будет включать не только создание общих маршрутов, но и обмен опытом и технологиями по работе с детскими группами.

 «Самый важный стимул для путешествий и развития детского туризма, то, о чем мы сегодня заявляем, - это создание единой информационной системы, платформы. Безусловно, Санкт-Петербург и Москва, как два самых интересных города для путешествий детей-школьников, разрабатывают свою программу по работе со школьными группами. В рамках нашей совместной работы мы предполагаем обмениваться опытом, создавать совместные новые продукты и продвигать их с помощью тех участников отрасли, которые участвуют в развитии детского туризма», — отметила глава комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева.

В качестве примера познавательной туристической программы она привела «Город открытий». «Мы уверены, что сейчас, когда спрос внутреннего туризма будет еще больше, наш проект и другие проекты будут основой для восстановления школьных туристических потоков», - сказала руководитель комитета по туризму Москвы.

Кроме того, в этом году более 50 тысяч детей и сопровождающих из столицы поедут отдыхать по льготным путевкам в летний сезон этого года. Мосгортур завершил прием заявок на получение услуг льготного детского отдыха и оздоровления на этот сезон. Родители могли подать заявление на семейный отдых, отдых в лагере или запросить сертификат на организацию самостоятельного отдыха.

В этом году зарегистрировано почти 50 тысяч заявлений на отдых 80 тысяч человек. Москвичи отправятся в Причерноморье, Крым, Приазовье, на Северный Кавказ, на Русский Север, Урал и в другие регионы.

Детский отдых будет безопасным, ведь все лагеря перед приездом отдыхающих будут проверены. Там проведут все необходимые мероприятия для соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Последние новости