Новости

В Дарвиновском музее «поселился» интерактивный неандерталец

В Дарвиновском музее «поселился» интерактивный неандерталец

В Государственном Дарвиновском музее на Юго-Западе Москвы появился новый экспонат - интерактивный 3D-аватар неандертальца, который может «общаться» с посетителями: улыбаться им, кивать головой и повторять их мимику.

«Виртуальный неандерталец в режиме реального времени копирует ваши движения и мимику: крутит головой, подмигивает, улыбается, моргает, удивленно открывает рот. Технология впервые применяется в музейной практике и не имеет аналогов в России», - говорится в сообщении.

Отмечается, что аватар неандертальца был создан путем соединения научной реконструкции неандертальца из грота ля Ферраси и современных методов 3D-сканирования и захвата мимики. Специалисты Дарвиновского музея отрисовали движения лицевых мышц древнего человека с помощью технологии 3D-скульптинга, а специальный датчик глубины позволил сопоставить выражения неандертальского лица с мимикой посетителя.

Интерактивный экспонат можно увидеть в зале «Антропогенез» Дарвиновского музея. Благодаря ему становится понятно, что древние люди отнюдь не были сутулыми волосатыми дикарями. Они ходили прямо и общались с помощью членораздельной речи.

Последние новости