Новости

В ЦМП рассказали о профессиях будущего

В ЦМП рассказали о профессиях будущего

На днях в Центре молодежного парламентаризма состоялся вебинар на тему удаленных профессий будущего. Эксперт Ксения Агеева отметила, что ест три пути в развитии карьеры.

“Быть карьеристом это значит быть человеком, который осознанно формирует свой путь через достижения в работе.И в этом нет ничего плохого”– объяснила Ксения.

Эксперт отметила, что вариантов развития любой карьеры несколько: вертикальный, горизонтальный и диагональный.

Вертикальный – это продвижение вверх к руководящим должностям в рамках одной выбранной сферы деятельности, горизонтальный – постоянное освоение новых областей для того, чтобы стать еще более крутым специалистом. Диагональный – смешение первых двух подходов.

После определения типов работников, она объяснила специфику работы на фрилансе. «Это совсем иной тип карьеры, который отличается по структуре. Разница в том, какие цели ставит перед собой человек, как он развивается и куда метит», – поделилась она.

По ее словам, независимо от того, какой тип карьеры вы выбираете, следует обязательно сформировать карьерный план. Здесь поможет схема из четырех пунктов: постановка цели, определение пути к ней, поиск ресурсов для ее достижения и контроль за процессом.

В защиту удаленной работы эксперт привела статистические данные – так, среди высокооплачиваемых сотрудников, чей доход превышает 200 000 рублей в месяц, в 2020 году «удаленщиков» было 37%. Это значит, что работать онлайн и хорошо зарабатывать вполне возможно. Ксения также представила сразу несколько блоков таких – удаленных и высокооплачиваемых – профессий: работа с текстами, дизайн и рисование, программирование, маркетинг и реклама, иностранные языки и ассистирование. В каждом блоке каждый сможет подобрать то, что ему по душе.

В завершении тренинга Ксения поделилась, как искать удаленную работу – начинать, по ее словам, следует с оценки своих сил и возможностей, и только после такого анализа переходить к подбору вакансий, источником которых служит все тот же Интернет.

Последние новости