Новости

В библиотеке №196 напомнили о Дне рождении поэта и переводчика Саши Чёрного

Фото: pixabay.com
В библиотеке №196 напомнили о Дне рождении поэта и переводчика Саши Чёрного

В библиотеке №196 напомнили о Дне рождении поэта и переводчика Саши Чёрного. Родился он 13 октября. Пост появился в группе во «ВКонтакте» читальни.

При рождении будущего поэта звали Александр Михайлович Гликберг. Позже он взял псевдоним. Именно такое новое имя мужчина выбрал потому, что был жгучим брюнетом, из-за чего все родные люди называли его «чёрным».

Прославился поэт в 1905 году, отчасти благодаря сотрудничеству с петербургским изданием «Зритель». Сообщается, что Саша Чёрный дружил с Корнеем Чуковским, которому очень нравилось творчество своего приятеля.

Во многом Чёрный как поэт состоялся благодаря своему наставнику Константину Константиновичу Роше. Именно этот человек привил будущему поэту любовь к литературе.

Библиотекари сообщают, что даже уже будучи очень популярным, Саша Чёрный оставался очень скрытным. Он не любил выступать перед зрителями и печатать свои произведения.

Ознакомиться с произведениями автора можно в библиотеке №196. Среди известных книг можно перечислить: «Что кому нравится», «Кошачья санатория», «Чудесное лето», «Библейские сказки». 

Последние новости