Новости

В библиотеке №181 рассказали о 8-летии премьеры многосерийного фильма «Оттепель»

Фото: библиотека №181
В библиотеке №181 рассказали о 8-летии премьеры многосерийного фильма «Оттепель»

В библиотеке №181 рассказали о 8-летии премьеры многосерийного фильма «Оттепель». Пост появился в группе во «ВКонтакте» читальни.

Сотрудники библиотеки пишут, что данная кинолента стала знаковой для современного российского кино. Особенности фильма заключаются в том, что вопреки громкому названию, создатели фильма не пытались точно воспроизвести фактологию эпохи, передавая только атмосферу того времени.

По словам кинорежиссёра Валерия Тодоровского, ему было интересно снимать фильм лишь про людей, про их ощущения. Тем не менее, фактологические и исторические несоответствия не устроили некоторых кинокритиков, также как и часть телезрителей.

Герои данной киноленты скорее напоминают известных людей времён «Оттепели» некоторыми своими чертами, но не повторяют в точности их образы. Однако критики, которым фильм понравился, высказывались, что «в этом кино, если смотреть его внимательно и без изначальной предубеждённости, есть всё: и война в анамнезе большинства героев, и политика, и драма художника, вынужденного идти или не идти на компромисс с самим собой и с системой, и любовь, и счастье».

Музыку к фильму написал Константин Меладзе. По отзывам критиков она очень атмосферна и создана в духе того времени (действие фильма происходит 60 лет назад).

Последние новости