Новости

Уникальный экспонат нашли в музее Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма

Уникальный экспонат нашли в музее Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма

Сделанное открытие позволяет ученым подтвердить высказанные ранее гипотезы о происхождении предков диплодоков и их дальнейшей эволюции. Вероятно, первые животные такого типа появились в Азии. Со временем они населили Европу, а затем проникли в Африку и Новый Свет.

Как сообщает интернет-газета «Москва За Калужской заставой», ученые-палеонтологи сделали сенсационное открытие благодаря экспонату музея естественной истории Центральной России Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

Специалисты Института палеонтологии им. А.А.Борисяка изучали коллекцию древних морских животных и установили, что хранившиеся в коллекции музея фрагменты позвоночника древнего животного принадлежат родственнику обитавшего на американском континенте диплодока. Это один из самых крупных наземных растительноядных динозавров древности, относящийся к родственному диплодокам семейству дикреозаврид (Dicraeosauridae). Отмечается, что представители этого вида отличались от гигантских динозавров более короткой шеей.

Дикреозавриды вырастали до 13 метров в длину, а весили порядка 3-4 тонн.

Последние новости