Новости

Учреждена награда за вклад в развитие ВДНХ

Фото: mos.ru
Учреждена награда за вклад в развитие ВДНХ

Награду «Золотой знак ВДНХ» получат отдельные специалисты и организации, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Награда представляет собой медаль, на одной стороне которой изображен монумент «Рабочий и колхозница», а на другой - арка главного входа с логотипом выставки. «Получить медаль, как и раньше, смогут отдельные специалисты и организации, например, резиденты выставки. Награда будет присуждаться за применение на ВДНХ новаторских решений и технологий, реализацию значимых проектов в сфере культуры, образования, досуга, спорта, ландшафтно-паркового оформления», — пояснила Наталья Сергунина.

Награждать памятными медалями, дипломами и ценными подарками стали с открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году. Тогда же была учреждена Книга почета, в которую записывали участников с указанием их достижений. В разное время участников выставки поощряли дипломами, ценными подарками, в том числе автомобилями, серебряными и золотыми медалями. В 1956 году начала работу Всесоюзная промышленная выставка. В 1958 году было решено объединить сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки в одну постоянно действующую Выставку достижений народного хозяйства.

За всю историю ВДНХ награды получили более миллиона человек.  Найти их имена можно на портале наградных материалов.

Последние новости