Новости

Ученики Воскресной школы храма Патриарха Московского в Зюзине посетили Музей русской иконы

Фото: храм Патриарха Московского в Зюзине
Ученики Воскресной школы храма Патриарха Московского в Зюзине посетили Музей русской иконы

Ученики Воскресной школы храма Патриарха Московского в Зюзине посетили Музей русской иконы. Сопровождала их взрослая группа. Об этом сообщается на сайте храма.

Посещение выставки состоялось 4 октября. Отмечается, что музей начал работать в 2006 году. Его основал русский меценат, бизнесмен Михаил Абрамов. Он посвятил многие годы коллекционированию и реставрации древних икон. Также он был одним из самых щедрых дарителей действующей в Москве программы «200 храмов».

Сейчас в музее насчитывается самое крупное в России частное собрание (около 5 тысяч экспонатов). Здесь можно увидеть раннехристианские и византийские древности VI–XIV веков, некоторые из них не имеют аналогов даже в крупных музеях России. Сперва экскурсанты посетили иконописную мастерскую, подробно рассмотрели все этапы создания иконы, начиная от подготовки доски, заканчивая заключительным нанесением золотого орнамента.

Затем участники экскурсии проследовали в зал русских икон XIV-XVI вв. Больше всего ребят впечатлил резной иконостас, воссозданный прямо в музее.

«Экскурсия позволила ощутить и глубже понять величие и истинность православия. Надеемся, что совместные образовательные программы и экскурсии станут традицией и обязательной формой образования в Воскресной школе храма», - написали сотрудники храма.

Последние новости