Новости

Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

mos.ru
Творчество и инновации, инклюзия, классическая музыка: какие проекты столичных НКО для детей получили гранты Мэра Москвы в 2020 году

Среди них инновационный фестиваль творчества, цикл концертов классической музыки, а также инклюзивный проект #втишине.

В Москве функционирует более 1,5 тыс. некоммерческих организаций социальной направленности. Ряд из них получил поддержку от городских властей и гранты Мэра Москвы.

Фестиваль творчества и инноваций «ИнноАрт Москва» для школьников и студентов, который стартовал в апреле этого года по инициативе АНО «Агентство молодежной информации», получил высокую оценку экспертов конкурса грантов Мэра Москвы. Порядка 500 человек приняли в нём участие. За два месяца ребята узнали об аддитивном производстве, создании прототипов при помощи 3D-принтеров, освоили теорию и практику создания клипов, научились программировать на платформе Arduino и создавать 3D-модели. В июне участники фестиваля должны пройти итоговое тестирование с целью определить финалистов в трех возрастных категориях, а защита их проектов пройдет в сентябре в одном из детских технопарков Москвы. Победители получат кубки, грамоты и ценные призы.

Грант мэра Москвы также получили бесплатные музыкально-поэтические и познавательные концерты «Влюбиться в классику с детства». Проект включает три цикла в этом году, сейчас проходит третий – «Окно в Европу». Концерты проходят в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, концертно-выставочном зале музея «П. И. Чайковский и Москва» и Мемориальном музее А. Н. Скрябина. Посетить их могут все желающие.

Отдельно правительство Москвы поддержало проект #втишине для детей с проблемами слуха. Ребята поучаствовали в инклюзивном квесте «Артефакт» по мотивам фильма «Чародеи». Они решали логические задания, развивающие зрительное восприятие информации. Сейчас в планах около 100 бесплатных квестов, информацию о которых можно получить в сообществе музея «В тишине» в «ВКонтакте».

За последние пять лет более 1 тыс. социально ориентированных НКО получили гранты на воплощение своих инициатив. Подать заявку на участие можно до 24 июня на официальном сайте конкурса грантов Мэра Москвы 2021 года.

Последние новости