Новости

Тренеры центра «Моя карьера» помогли горожанам улучшить качество общения

Тренеры центра «Моя карьера» помогли горожанам улучшить качество общения

Практически каждый человек в городе ежедневно испытывает на себе тревогу и стресс. Многим особенно непросто пришлось в этом году, в период нестабильной эпидемиологической обстановки. Чтобы москвичам было легче справляться с разными эмоциями, центр «Моя карьера» провел онлайн-марафон «Как поддержать себя и своих близких в условиях неопределенности».

В течение 42 дней более 25 человек стали участниками практических и теоретических занятий от опытных психологов и бизнес-тренеров. Слушатели выполняли различные задания самостоятельно и в мини-группах. Так, каждый узнал, какие существуют техники управления собственными эмоциями, как преобразовать страх, обиду, злость, чувство вины в позитивные чувства. В ходе марафона москвичи практиковались распознавать эмоции других людей и старались повлиять на них. В результате, каждый научился лучше понимать себя и других, правильно оценивать свое эмоциональное состояние, а также улучшить качество общения.

Тренеры центра занятости рассказали, что в эмоциональном интеллекте существует закон: когда человек подавляет эмоции, то вместе с ними он подавляет и свою мотивацию. По мнению экспертов, важно осознавать и принимать эмоции, какими бы они не были.

Проговаривание переживаний вслух помогает человеку заглянуть в свой внутренний мир, «вытащить их на поверхность», изучить и поработать с ними. В таком случае эмоция уже не является неизменной частью характера, а воспринимается как опыт. За каждой реакцией человека есть ресурс, важно позволить ему проявиться. Необходимо также развивать эмпатию. Благодаря способности чувствовать людей, можно понять, как с ними взаимодействовать.

В начале и в конце марафона при помощи тестов участники смогли оценить уровень своего эмоционального состояния и увидеть свой прогресс. Всего за полтора месяца эксперты помогли «распаковать» и проработать более 700 различных эмоций. Специалисты помогли правильно оценить результаты тестирования и дали персональные рекомендации, которые помогут каждому стать более счастливым в новом году.

«Благодарна за возможность пройти марафон. Я научилась бережнее относиться к себе, к своим чувствам и чувствам других людей. Некоторые техники были для меня знакомы, я уже успешно их применяла, но что-то стало новым и полезным», — рассказала Майя Сазанович.

«Участие в марафоне дало мне понимание ценности каждого из нас. Осознание, что каждый человек уникален. Особенно это стало очевидно по ответам участников. Тренеры марафоны — большие профессионалы. Благодарю их за всё!», — поделилась впечатлениями Татьяна Богатова.

Фото: mos.ru

Последние новости