Новости

Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%

Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%

Товарооборот онлайн-торговли в столице в марте увеличился на 38% по сравнению с февралем. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Руководитель городского Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов отметил, что с начала апреля традиционные сетевые ретейлеры продуктовых и непродуктовых товаров развернули масштабные программы онлайн-продаж и доставки в столичном регионе, и среднесуточный оборот предприятий розничной торговли за неделю с 20 по 26 апреля достиг 5,4 млрд руб., что на 5,6% больше, чем неделей ранее.

В свою очередь заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, чтомосковский рынок онлайн-торговли активно развивается - в частности, с марта 2019 года ее объемы выросли на 6,8% и сейчас составляют практически четверть от всего российского рынка интернет-торговли. «При этом наибольшую активность в сфере e-commerce мы наблюдали именно в марте этого года: почти половина от объема всех сделок I квартала была совершена накануне введения ограничений на очную работу предприятий большинства отраслей», - уточнил он.

Уточняется также, что предприятия малого и среднего бизнеса могут воспользоваться специальной субсидией на продвижение продукции через торговые интернет-площадки и онлайн-сервисы доставки еды - с ее помощью можно возместить до 50% комиссии агрегатора за размещение товаров или услуг.

Всего же в I квартале года товарооборот онлайн-торговли в столице составил 37,8 млрд. рублей. Отмечается, что розничная торговля продолжает адаптироваться к ограничениям, связанным с эпидемией коронавируса, во многом благодаря мерам поддержки, утвержденным столичными властями. Узнать больше о поддержке малого и среднего бизнеса можно через единую линию поддержки по вопросам субсидий по телефону: +7 (499) 961-01-20, а также на телеграм-канале «Субсидии московским предпринимателям» (@subsidii_msk), созданном Департаментом предпринимательства и инновационного развития, а также на сайте mbm.mos.ru.

Последние новости