Новости

Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной страны

mos.ru
Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной страны

Столичная ОЭЗ заняла лидирующую позицию в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон аналитического центра «Эксперт».

Особая экономическая зона Технополис «Москва» завоевала первое место среди 117 площадок в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон. Резидентов технополиса оценивали по стоимости базовых ресурсов, расположению площадки, предлагаемым льготам, а также по уровню развития менеджмента, сервисов и услуг, которые они предоставляют.

«В 2019 году ОЭЗ «Технополис «Москва» удалось войти в первую пятерку, однако динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию», - отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2020 году 22 предприятия получили статус резидента технополиса. Из них четыре из которых заняты технико-внедренческой деятельностью, а остальные - промышленно-производственной. Отмечается, что в ближайшие 10 лет новые резиденты инвестируют в свои производства 17,6 миллиардов рублей.

Ключевые отрасли технополиса «Москва» - фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы. Первую очередь нового фармацевтического комплекса, одно из направлений которого – выпуск препаратов для лечения онкологии, - уже ввели в эксплуатацию. Старт производства намечен на август 2021 года, а на полную мощность компания планирует выйти во втором квартале следующего года. В проект инвестировано более миллиарда рублей. Здесь организуют 260 рабочих мест.

Ещё один резидент технополиса создаст завод по производству аккумуляторов для электробусов и серийному выпуску электрогрузовиков на площадке «Алабушево». В планах компании - поставить комплектующие для 200 новых московских электробусов.

Известно, что за первые три месяца этого года резиденты ОЭЗ увеличили производство продукции на треть по сравнению с тем же периодом 2020 года. Товаров и услуг было выпущено здесь на сумму 3,7 млрд рублей и создано свыше 150 рабочих мест. Лидеры по этому показателю – компании из сферы информационно-коммуникационных технологий.

Отметим, что особая экономическая зона «Технополис «Москва» расположена на пяти площадках, общей площадью - 223,3 га. В октябре минувшего года мировой рейтинг Global Free Zones of the Year 2020 Awards признал особую экономическую зону лучшей в шести номинациях.

Последние новости