Новости

Телефонный номер «112» позволит скоординировать работу экстренных служб

Телефонный номер «112» позволит скоординировать работу экстренных служб

В Совете Федерации одобрили закон о введении единого номера «112» для вызова экстренных служб. Об этом сообщает интернет-портал «Российской газеты».

В сообщении говорится, что такая система работает пока в 56 регионах, теперь ее предлагается распространить на всю территорию страны.

Система объединит пожарную охрану, службу реагирования на ЧС, полицию, скорую помощь, аварийную службу газовой сети и службу "Антитеррор". При внедрении службы все этапы обработки вызова будут фиксироваться в карточке, что позволит отразить полную и достоверную картину всех происшествий.

Введение единого телефонного номера "112" позволит скоординировать работу экстренных служб, выиграть дополнительное время для спасения человеческих жизней.

Отмечается, что звонок будет бесплатным. Соединение с оператором состоится даже при отсутствии денег на счете, и в случае, если сим-карта отсутствует.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года. До указанного срока регионы будут развивать систему-112 в соответствии с положением о системе обеспечения вызова экстренных служб, которое утвердил кабмин.

Фото: mos.ru

Последние новости