Новости

Свыше 4 тыс москвичей разных профессий присоединились к акции «Помощники вакцинации»

mos.ru
Свыше 4 тыс москвичей разных профессий присоединились к акции «Помощники вакцинации»

Свыше четырех тысяч волонтеров стали участниками акции «Помощники вакцинации», которая стартовала в Москве с 18 января. Горожане разных профессий – педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры – помогают медикам в вакцинации населения от коронавируса.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции «Помощники вакцинации». Большинство добровольцев — студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и «серебряные» волонтеры», — отметил директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Участвовать в акции могут жители от 16 до 64 лет. Каждый доброволец проходит обязательный инструктаж, посвященный задачам волонтера на площадке, этикету общения с горожанами и этапам вакцинации. После чего участники акции помогают жителям найти прививочный пункт, помогают заполнить анкеты и сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19.

Кроме того, в пяти торговых центрах Москвы вновь заработали прививочные пункты. А с 29 апреля вакцинироваться можно будет еще в четырех ТЦ.

Вакцинация занимает около 40 минут, из которых 10–15 минут уходят на медосмотр и саму прививку, а еще полчаса — на поствакцинальный осмотр. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии).

Последние новости