Новости

Столичный детский технопарк вошел в число призеров международного конкурса — Сергунина

mos.ru
Столичный детский технопарк вошел в число призеров международного конкурса — Сергунина

Столичный детский технопарк вошел в число призеров международного конкурса по искусственному интеллекту для детей Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) в номинации «Креативные индустрии», уточнила заммэра Наталья Сергунина.

По ее словам, искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в IТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты.

«Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», - отметила Сергунина.

В конкурсе приняли участие более 26 тыс. школьников более чем из 100 стран, включая Россию, США, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию и Швецию. Так, конкурс состоял из нескольких этапов. Сначала участники работали индивидуально: решали задачи, которые помогли организаторам определить их квалификацию, а в рамках основного этапа они объединились в команды и подготовили проекты в 10 разных тематических треках, таких как робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинг, транспорт и других. Помогали конкурсантам эксперты в сфере искусственного интеллекта.

45 команд с лучшими результатами попали в финал. В их число вошло сразу четыре команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях. Они разделили между собой призовой фонд в 13 млн руб. Среди них коллектив TechMoscow, это одна из команд детского технопарка «Москва». Она заняла второе место в номинации «Креативные индустрии». Поясняется, что ее участники успешно справились с задачей по созданию алгоритма, способного генерировать по текстовой строке и заданному жанру полноценный видеоролик с синхронизированными видео-, голосовой и музыкальной дорожками. Ребята получили денежный приз в размере 1 млн руб., а награждение победителей состоялось на международной конференции AI Journey.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин сказал, что к тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни многократно возрастет. «Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет - знакомиться с интернетом вещей», - добавил он.

Последние новости