Новости

Столичные власти используют искусственный интеллект при рассмотрении заявок бизнеса на субсидии

mos.ru
Столичные власти используют искусственный интеллект при рассмотрении заявок бизнеса на субсидии

Внедрение цифровых технологий позволяет оперативно обработать возрастающее число обращений.

Власти столицы инициировали тестирование технологии искусственного интеллекта при рассмотрении заявок малого и среднего бизнеса на городскую субсидиарную поддержку предпринимателей. ИИ позволит ускорить обработку обращений московских компаний на правительственные дотации.

Эксперимент, как сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, уже начался. В настоящий момент прорабатывается возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект.

ИИ способен проводить анализ документов, направляемых предпринимателями для оформления субсидии, составлять список ошибок, отмечая нужные области документов. При этом замечания носят уведомительный характер, что позволит предпринимателям оперативно исправить заявку.

Система проверки документов также способна к самообучению. Обрабатывая большое количество сведений, подаваемых бизнесменами, можно усложнить существующие алгоритмы анализа, а накопленные данные дадут возможность распространить этот механизм на остальные субсидии.

Более 15 мер поддержки на данный момент можно подать в электронном виде. Речь идёт о возмещении расходов на участие в выставках, на продвижение товаров и услуг в интернете, на обучение сотрудников и другие.

Узнать более подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в столице, а также подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости