Новости

Стоимость жилья в московском регионе увеличилась после запуска МЦД

Стоимость жилья в московском регионе увеличилась после запуска МЦД

За год не входящие в зону МЦД новостройки Подмосковья подорожали до 7,6%. Для сравнения: в нескольких ЖК в Нахабине, расположенном в зоне МЦД, цены выросли до 20 процентов. В Одинцове стоимость недвижимости увеличилась до 12%, в Лобне – до 11%, в Подольске – до 12%.

«С запуском Московских центральных диаметров улучшилась транспортная доступность десятков районов Москвы и городов Московской области. Уже за первый месяц работы диаметров за счет открытия новых станций и развития прилегающей территории цены на жилье вблизи станций МЦД уже выросли до 15% в восьми районах Москвы и до 20% в городах Подмосковья», - сообщили в пресс-службе Департамента транспорта.

Согласно данным сервиса «Яндекс Недвижимость» в Подмосковье цены выросли в Одинцове, Нахабине и в Подольске. В столице жилье подорожало в восьми районах. Больше всего – в Москворечье-Сабурове – на 15,1% (с 162,3 тыс. рублей за квадратный метр до 186,7 тыс. рублей). Также цены на недвижимость поднялись в районах Северный, Дмитровский, Чертаново Южное, Нижегородский, Покровское-Стрешнево, Беговой и Царицыно.

В дальнейшем в столице планируется запустить еще три центральных диаметров. Поэтому ожидается рост цен на недвижимость в Москве и Подмосковье до 12-15%.

Ранее сообщалось, что за первый месяц работы Московских центральных диаметров удалось разгрузить около 20 станций столичного метрополитена. Среди них – «Кунцевская», «Фили», «Окружная», «Тушинская» и другие. На станциях МЦД обновили навигацию, добавив более 5 тысяч элементов и около 200 обновленных схем метро.

Пассажиры могут оплатить проезд по МЦД и бесплатно пересесть на метро и МЦК по карте «Тройка». Для этого ее нужно активировать Это можно сделать в любой кассе метро или автоматах по продаже билетов на станциях.

Последние новости