Новости

Специальный раздел о профилактике коронавируса появился на mos.ru

Специальный раздел о профилактике коронавируса появился на mos.ru

В новом разделе жители и гости столицы могут узнать о симптомах заболевания, а также о том, как защититься от короновирусной инфекции. Об этом сообщает портал mos.ru.

В Москве меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции включают в себя организацию работы медпунктов во всех  аэропортах, контроль здоровья прибывающих из Китая, Ирана и Южной Кореи граждан и госпитализацию тех, чье состояние здоровья вызывает опасения, выдачу рекомендаций пассажирам, вернувшихся в Россию из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции и помещении лиц, бывших в контакте с больными коронавирусом, в карантин, контроль соблюдения режима изоляции, подготовку отдельных корпусов в городских больницах для госпитализации пациентов с коронавирусом, оборудованных аппаратами для искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации (искусственными легкими), формирование специальных медицинских бригад  и другие. Кроме того, в детских садах и школах города введено обязательное измерение температуры детям, при входе в метро пассажирам измеряется температура тела выборочно дистанционным способом, а столичным работодателям рекомендовано организовать регулярное измерение температуры у сотрудников. И наконец, столичными властями разработаны планы реагирования городских служб на различные сценарии развития событий.

В новом разделе на портале mos.ru можно ознакомиться с рекомендациями для туристов, собирающихся выехать в КНР и другие страны, где обнаружена коронавирусная инфекция, а также информация для россиян, вернувшихся из регионов с неблагоприятной эпидемиологический ситуацией по этому высокозаразному заболеванию. И наконец, в спецразделе можно узнать о результатах мониторинга выявленных случаев заболевания.

Напомним, вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане.  По данным Всемирной организации здравоохранения, ситуация с распространением коронавируса признана чрезвычайной в международном масштабе. Всего случаи заражения были выявлены в 68 странах, включая Россию. В связи с этим с 28 февраля этого года введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном, а с 1 марта закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры».

Фото: mskagency.ru

Последние новости