Новости

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о результатах проверки воды в столичных водоемах

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о результатах проверки воды в столичных водоемах

Воду в зонах отдыха с купанием в Москве проверили на коронавирус. В шести из девяти водоемов Москвы, предназначенных для купания, соответствует санитарным требованиям.

В Москве пока еще закрыты для посещения почти все пляжи в связи с ограничительными мерами, но в связи с их поэтапным снятием, выходом москвичей из режима самоизоляции, Управление Роспотребнадзора по г. Москве проводит еженедельный мониторинг санитарного состояния территорий зон отдыха города с лабораторным контролем качества и безопасности воды как купальных, так и некупальных водоемов, а также песка.

«По результатам исследований проб воды 9 купальных водоемов, отобранных в период с 06.07.2020 по 08.07.2020 установлено, что вода соответствует санитарным требованиям в 6 водоемах («Мещерское», «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3», «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Черное озеро»). Вода водоема в зоне отдыха пляжа «Левобережный» (САО) и озеро «Белое» (ВАО) не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, вода в зоне отдыха «Тропарево» (ЮЗАО) не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям. При вирусологическом исследовании 130 проб воды РНК-коронавирусной инфекции COVID-19 не обнаружена ни в одном водоёме», - говорится в публикации на официальном сайте Роспотребнадзора.

Уточняется, что при исследовании проб песка на санитарно-химические, бактериологические, паразитологические, энтомологические, вирусологические и радиологические показатели установлено, что пробы не соответствуют санитарным нормативам по микробиологическим показателям в зонах отдыха "Тропарево" и "Озеро Белое".

«В соответствии с предписаниями ведомства песок заменен и проведен повторный отбор его проб для исследований», - подчеркнули специалисты ведомства.

В данный момент, на контроле находятся 56 зон отдыха, из них 9 – с купанием (зона отдыха «Большой Садовый пруд» находится на надзоре 1-го Межрегионального Управления ФМБА России) и 46 – без купания.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве также напоминает о существующих рисках распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и необходимости соблюдения мер санитарной безопасности при посещении мест массового сосредоточения людей, включая ношение масок, перчаток и сохранение социальной дистанции.

Последние новости