Новости

Специалисты «Каховских ромашек» помогают развить учебную мотивацию у приемных детей

Фото: департамент труда и соцзащиты населения Москвы
Специалисты «Каховских ромашек» помогают развить учебную мотивацию у приемных детей

Специалисты «Каховских ромашек» помогают развить учебную мотивацию у приемных детей. Об этом сообщается на сайте департамента труда и соцзащиты населения Москвы.

Службы сопровождения центров содействия семейному воспитанию помогают в том числе и приемным родителям в подготовке детей к школе. Бывают ситуации, в которых дети имеют низкую мотивацию перед началом обучения в школе. Причиной этому может быть переутомление. В этом случае специалисты служб сопровождения подбирают способы уменьшения психологической нагрузки. При этом они учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.

По словам психолога Центра «Каховские ромашки» Анны Ильиной, для разгрузки детям обычно помогают арт- и песочная терапия. При этом важно плавно втягивать ребенка в процесс занятий, чтобы он не перегружался.

«Подходят и нейропсихологические, и сюжетно-ролевые игры, которые помогут научиться ставить цели и добиваться их. Самое главное — хвалить ребенка, верить в него! Тогда он тоже станет увереннее в себе», - добавила Анна Ильина.

Также низкая мотивация может возникнуть из-за того, что ребенку трудно учиться. В этом случае детям могут помочь педагоги-дефектологи и логопеды. Помимо этого, важно проговорить с ребенком его страхи и ожидания от школы.

Последние новости