Новости

Сотрудники проекта Собянина помогают москвичам на самоизоляции

Сотрудники проекта Собянина помогают москвичам на самоизоляции

В программу помощи москвичам в возрасте и людям с хроническими заболеваниями, вынужденными соблюдать режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, включились сотрудники «Московское долголетие», ранее занимавшиеся организацией досуга участников проекта. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Отмечается, что по поручению Сергея Собянина в городе сформирован алгоритм оказания помощи тем, кто обязан соблюдать режим самоизоляции на дому. Этим занимаются девять тысяч соцработников, а теперь к ним присоединились и специалисты проекта «Московское долголетие», которые не только помогают решить насущные проблемы  - купить продукты и  лекарства, погулять с собакой и др., но и стараются по мере возможности развлечь своих подопечных. При этом особое внимание уделяется одиноким пожилым людям – с ними общаются, поддерживают, окружают их вниманием и заботой. Все социальные помощники прошли специальный инструктаж, а также обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - рассказал замруководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

В случае, если нужно доставить продукты, лекарства, а также требуется помощь в решении других бытовых проблем, пожилые горожане и люди с хроническими заболеваниями могут позвонить по телефону: +7 (495) 870-45-09, и тогда на помощь к ним придут социальные работники и волонтеры. По этому же номеру можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств, медицинских изделий, а также твердого топлива для жилого и садового дома без центрального отопления. А узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно на сайте mos.ru, или по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Последние новости