Новости

Социальные расходы в 2023 году составят более 50% городского бюджета — МГД

mos.ru
Социальные расходы в 2023 году составят более 50% городского бюджета — МГД

Московская городская Дума приняла бюджет столицы на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов сразу в трёх чтениях, сохранив приоритеты последних лет. Бюджет остается социальным, программным и инвестиционным.

Отмечается, что впервые он формировался в столь непростых для страны условиях: беспрецедентное санкционное давление, финансовая блокада, откровенно враждебные действия государств, которые еще недавно были партнерами Москвы. Однако удалось добиться того, чтобы он полностью соответствовал интересам города и москвичей. 

Более половины столичного бюджетав 2023 году пойдет на финансирование социальных программ — здравоохранение, социальная поддержка, образование, физическая культура и спорт, культура. 

Также предусмотрена индексация социальных выплат для граждан старшего поколения и семей с детьми на 10% с 1 января 2023 года. Минимальный размер пенсии с городской доплатой достигнет 23313 рублей в месяц. Городскую доплату получат более двух миллионов московских пенсионеров.

Продолжится и реализация всех ключевых инфраструктурных транспортных и промышленных проектов города, обеспечивающих его стабильное развитие и гарантирующих повышение качества жизни москвичей.

Последние новости