Новости

Собянин ввел сертификаты взамен «сгоревших» путевок на детский отдых

Собянин ввел сертификаты взамен «сгоревших» путевок на детский отдых

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, в соответствии с которым действие путевок, которые не были использованы для организации отдыха детей этим летом, продлевается на следующий год. 

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2017 г. № 56-ПП «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» возможность получить услуги отдыха, полностью или частично оплаченные за счет бюджета города Москвы, имеют дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей и другие льготные категории. Российская столица является одним из немногих регионов страны, который организует не только «классический» детский отдых в оздоровительных лагерях, но и предоставляет семейные путевки в пансионаты и санатории.

Всего в январе-марте нынешнего года выдано более 40 тыс. льготных детских путевок и сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха, большая часть которых не была использована из-за пандемии коронавируса.

Несмотря на возобновление работы санаторно-курортных учреждений Москвы, Московской области и большинства курортных регионов страны с июля, до конца этого года по льготным путевкам смогут отдохнуть лишь около 3,6 тыс. семей с детьми - большинство из них находятся на отдыхе в настоящее время. Тем же, кто так и не смог отправить своих детей на отдых этим летом, предложено отдохнуть в сентябре или октябре этого года, перенести отдых на следующий год с возможностью выбрать место и время отдыха, либо заменить путевку на сертификат, номинал которого составляет 30 тыс. рублей для последующей самостоятельной организации отдыха для своего ребенка.

«Правительство Москвы рекомендует москвичам, которые в 2020 году не смогли отправить своих детей в летние лагеря по линии Мосгортура, перенести отдых на 2021 год. Для этого можно будет либо получить новую путевку, либо воспользоваться сертификатом номиналом 30 тыс. руб. Постановление правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - уточняется в сообщении пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.

Срок действия сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха продлен до 31 октября 2021 года, при этом география отдыха не ограничена.

Фото: pixabay.com

Последние новости