Новости

Собянин ввел дополнительные меры борьбы с коронавирусом

Собянин ввел дополнительные меры борьбы с коронавирусом

Дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией введены в столице по распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

«С 22 апреля москвичи с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а также проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний должны соблюдать режим самоизоляции, как и горожане с подтвержденным COVID-19. При этом допускаются только поездки в медицинские учреждения города для получения врачебной помощи. В этом случае необходимо оформить цифровой пропуск», - отмечается в сообщении.

Ограничения распространяются и на людей, проживающих в одной квартире с заболевшим - с 22 апреля они также должны соблюдать режим самоизоляции на дому, аналогичный тому, который определен для москвичей с новой коронавирусной инфекцией. Покинуть место проживания в этом случае можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора.

Также нововведения коснулись вопросов организации движения транспорта и деятельности волонтеров, которые помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств, выгулом домашних животных и решением других вопросов. Цифровой пропуск смогут также получить добровольные помощники, которые зарегистрированные ГБУ «Моя карьера», а не только в ГБУ «Мосволонтер». А для передвижения по Москве на грузовом транспорте с 22:00 до 06:00 цифровой пропуск не нужен.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru, или позвонив на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09.

Фото: koronavirus-map.ru

Последние новости