Новости

Собянин: Все операторы каршеринга будут интегрированы в приложение «Московский транспорт»

mos.ru
Собянин: Все операторы каршеринга будут интегрированы в приложение «Московский транспорт»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым внес ряд изменений в правила и регламент предоставления услуг каршеринга.

Согласно постановлению, будут увеличены максимальные габариты и сроки аренды для каршеринга, кроме того, все операторы будут интегрированы в приложение «Московский транспорт». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города. Новые изменения были внесены с целью повысить привлекательность каршеринга для пользователей и создать более благоприятные условия для развития сервиса.

Что касается максимальных габаритов автомобиля для каршеринга, то его длина должна быть не более 495 см, а ширина не более 200 см. В сообщении подчёркивается, что это позволит операторам каршеринга расширить модельный ряд машин, что будет дополнительным стимулом для горожан отказаться от приобретения личного автомобиля. Был в том числе повышен экологический класс автомобиля каршеринга с Евро 4 до Евро 5 ранее. Это позволить снизить объем вредных выбросов в атмосферу, добавили в пресс-службе.

Максимальный срок аренды автомобиля каршеринга увеличен до семи календарных дней, в то время как ранее предельный срок составлял только 24 часа. Было также добавлено требование по интеграции операторов каршеринга в приложение «Московский транспорт» - с возможностью бронирования и оплаты автомобиля внутри приложения, а также построения мультимодальных маршрутов.

«Выдача льготных парковочных разрешений для машин каршеринга переведена в электронный вид. Это позволит упростить процедуру получения разрешений, сократит бумажный документооборот и количество бюрократических процедур», - отметили в пресс-службе. Более того, каршеринговые компании, которые выполняют регламент предоставления услуг, теперь получат право льготной парковки машин на платных городских парковках.

Последние новости