Новости

Собянин вручил благодарности руководителям НКО и волонтерам города

Собянин вручил благодарности руководителям НКО и волонтерам города

Мэр Москвы Сергей Собянин благодарности руководителям НКО и волонтерам города.

«Праздник молодой и особо не звучал в предыдущие годы, но с каждым годом мы видим, как набирает обороты движение некоммерческих организаций, как больше становится неравнодушных людей, которые стремятся участвовать в жизни города и помогать друг другу», - обратился Собянин к собравшимся.

Он отметил, что около полумиллиона москвичей ежегодно принимают участие в волонтерских мероприятиях.

«Думаю, эта цифра будет расти, - сказал мэр. - Город со своей стороны помогает развиваться некоммерческим организациям, выделяя гранты, помещения, открывая новые возможности для сотрудничества, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, помощь гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Таких направлений очень много. Я думаю, что это взаимодействие будет с каждым годом все более плодотворным и широким».

Участие огромного количества горожан, некоммерческих организаций, волонтеров в сложный период пандемии «было просто необходимо», заявил Собянин.

«Помимо организационных вопросов, финансовых, медицинских, очень важна душевная помощь и соучастие соседей, друзей и просто горожан, - сказал мэр. - Было удивительно, что тысячи волонтеров участвовали в помощи тем, кто находился в самоизоляции, которым требовалась помощь, просто товарищеское слово или оказание реального содействия в получении лекарств, питании, выгуле собак. Волонтеры рисковали своим здоровьем, может, даже и жизнью, но тем не менее это движение развивалось, и это действительно была незаменимая история соучастия, проверка нашего общества на зрелость, на то, что мы можем сострадать друг другу».

Благодарности получили 45 лауреатов, в том числе директор благотворительного фонда «Дорога милосердия» Елена Божок, президент благотворительного фонда помощи детям с ДЦП «Адели» Александр Гарайко, руководитель программ благотворительного фонда «Единение» Нина Петровская, волонтер Ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Леся Погорелова.

Всемирный день НКО празднуют 27 февраля.

Фото: mos.ru

Последние новости