Новости

Собянин возобновил работу всех строительных и промпредприятий с 12 мая

Собянин возобновил работу всех строительных и промпредприятий с 12 мая

С 12 мая этого года начинают работать строительные и промышленные предприятия города – об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

С 12 мая стартует первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни - разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей. «Более того, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова», - уточнил Сергей Собянин.

«Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин поручил регионам выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений. Понятно, все мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но также очевидно, что снятие ограничений должно быть осторожным и поэтапным. Президент потребовал действовать предельно аккуратно, исходя из реальной эпидемиологической ситуации, складывающейся в субъектах Федерации», - написал градоначальник.

Возвращение к работе начинается с промышленности и строительства, потому что, как считают власти, в нынешних условиях это наименее опасно. В отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями. В частности, с будущего вторника приступают к работе предприятия промышленности и строительства. Также возобновляется строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. Согласно распоряжению столичных властей, работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима, а на рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Кроме того, на работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины, а также горожане с повышенной температурой и признаками ОРВИ. В рабочих помещениях необходимо обеспечить социальное дистанцирование и установить перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников, которые, в свою очередь, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и регулярным проведением тестирования на коронавирус. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор, и в случае несоблюдения этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Столичные власти рассчитывают, что в результате снятия ограничений с предприятий промышленности и строительства на работу вернутся полмиллиона человек в Москве и сотни тысяч – в других регионах России.

Последние новости