Новости

Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

sobyanin.ru
Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

Мэр Москвы Сергей Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами. Об этом он сообщил в своем блоге.

«Сегодня внес в Московскую городскую Думу пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время», - уточнил мэр.

По его словам, в ответ на неоднократные просьбы принять меры, чтобы положить этому конец, предлагается, в частности: запретить использовать в Москве машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время, а также в 10 раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами – с 500 до 5000 рублей.

При этом, если мощность двигателя легковой машины превышает 200 л.с., то штраф будет еще больше: + 250 рублей за каждые 10 л.с. сверху.

Владелец спорткара с 400 «лошадками» под капотом заплатит уже 10 000 рублей.

Для мотоциклов «прогрессивный» штраф будет начинаться с 50 л.с., для грузовых автомобилей – с 250 л.с.

Также предлагается штрафовать за нарушение тишины в автоматическом режиме с помощью камер фото- видеофиксации нарушений, оснащенных специальными устройствами – шумомерами. Они обеспечат системный характер привлечения к ответственности и неотвратимость наказания.

Автомобили и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями предлагается задерживать и помещать на спецстоянку – до тех пор, пока глушитель не будет возвращен в штатный режим.

«Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», - заключил Сергей Собянин.

Последние новости