Новости

Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

На сайте мэра Москвы Сергея Собянина размещен ролик о цифровых технологиях столицы, которые помогли спасти жизни горожан во время пандемии коронавируса.

В Москве удалось создать единую цифровую платформу, обеспечившую персональное ведение и контроль за пациентами с COVID-19. Основа платформы - лабораторный сервис, включающий городские и частные медучреждения. Это помогло составить единую цифровую базу данных пациентов и вести персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение каждого.

Ковидные больницы Москвы работают только в цифровом формате, то есть без бумажного документооборота. С помощью планшетов организована и работа медиков, которые приезжают к пациентам на дом.

В видео сообщается также о работе московского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, о системе эпидрасследования и контроля за соблюдением ограничительных мер.

С помощью новых технологий обеспечивается соцпомощь жителям Москвы. В цифровом формате контролируется также процесс вакцинации, что помогает создать особый контроль за привитыми, учитывать их иммунный статус при оказании медпомощи.

Цифровые технологии помогли убрать нагрузку на медиков и сэкономить их время. Технологии также обеспечили прозрачность всех действий и результатов, сократили возможные риски.

Фото: mos.ru

Последние новости