Новости

Собянин: В Москве от COVID-19 умирают в разы меньше, чем в других городах

Собянин: В Москве от COVID-19 умирают в разы меньше, чем в других городах

В городе от коронавируса процент смертности  значительно ниже, чем в других городах и странах – об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

«Что касается процентов летальности, в Москве, как не считай - он все равно в разы меньше, чем в других городах и странах, которые пережили такую же трагедию», - сказал Сергей Собянин, добавив, что недопустимо считать, у кого больше процентов, у кого меньше, поскольку это общая трагедия.

В свою очередь, в оперативном штабе по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусом в Москве пояснили, что показатели смертности от коронавируса в Москве намного ниже, чем в Лондоне или Нью-Йорке. В оперштабе подчеркнули, что подсчет статистики смертности ведется в строгом соответствии с рекомендациями Минздрава России, разработанных на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). При этом отмечается, что показатель смертности в мае нынешнего года будет выше.

Последние новости