Новости

Собянин: Строительство скоропомощного комплекса НИИ Склифосовского завершат в 2022 году

Mos.ru
Собянин: Строительство скоропомощного комплекса НИИ Склифосовского завершат в 2022 году

Строительство скоропомощного комплекса НИИ Склифосовского завершат в 2022 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на строительной площадке.

«Здесь, на территории «Склифа», возводится тоже современный корпус, - отметил мэр. -Если посмотреть по остальным корпусам - самый «молодой» корпус построен был около 40 лет тому назад, конечно, и физически, и морально находится уже в сложном состоянии. Для того чтобы здесь, в «Склифе», оказывали современную, экстренную помощь, требуется создание такого мощного, большого скоропомощного корпуса, который бы обеспечивал комфортное пребывание пациентов, комфортную работу самих врачей. В 2022 году все основные работы должны в этом корпусе быть закончены».

Собянин добавил, что, несмотря на нерабочие дни, объекты здравоохранения, скоропомощные корпуса продолжают строиться в плановом режиме.

«Скорая помощь является той службой, которая связывает все системы здравоохранения и обеспечивает надежное функционирование. Сегодня скорая помощь вообще работает в режиме серьезной нагрузки. Скоропомощные корпуса - это корпуса, куда везут по экстренной помощи больных. Они разбросаны в действующих сегодня больницах, сделанных по старым стандартам, и многие из них не отвечают современным требованиям», - подытожил Собянин.

Корпус сможет принять до 200 неотложных пациентов в день. Поступающих пациентов будут немедленно распределять по трем категориям: «красная» - пациенты в тяжелом состоянии, «желтая» - с пациентами в состоянии средней тяжести и «зеленая» - пациенты, чье состояние стабильно удовлетворительное. Пациенты с подозрением на инфекционное заболевание будут эвакуироваться в профильное медицинское учреждение через изоляционно-диагностические боксы.

Строительная готовность объекта составляет 40%.

Скоропомощные стационарные комплексы будут возведены на территории пяти городских стационарах, расположенных в центре города. На территории больниц, где строятся скоропомощные стационарные комплексы, имеются либо будут построены в ближайшем будущем вертолетные площадки для приема санитарного авиатранспорта.

Последние новости