Новости

Собянин: Реставрацию Театра эстрады планируется завершить в 2022 году

Mos.ru
Собянин: Реставрацию Театра эстрады планируется завершить в 2022 году

Реставрацию Театра эстрады в Москве планируется завершить в 2022 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на площадку.

«Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело. Понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит. Я думаю, что в следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы», - отметил Собянин.

За последние годы в Москве привели в порядок 70 зданий культуры. «Причем многие из них кардинально изменили внешний облик, содержание, (появилось) новое технологическое оборудование. Все новое, удобное, красивое, качественное. Мы продолжаем эту программу. Надеюсь, что и в вашем театре будет все замечательно», - сказал мэр.

Он поздравил работников театра с наступающим профессиональным праздником - Всемирным днем театра. Его празднуют 27 марта.

«С большим удовольствием поздравляю всех работников театров. Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. Сегодня они практически работают полноценно. Конечно, это определенные риски, мужество, но тем не менее любовь к театру сильнее всего», - добавил Сергей Собянин.

Ремонтно-реставрационные работы в здании театра эстрады начались в 2020 году. Во время ремонта театра профессионалы восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады здания, воссоздадут дверные и оконные проемы в первоначальном виде, заменят коммуникации.

Планируется заменить одежду сцены и театральных помещений, декоративную тканевую отделку купола зрительного зала. На сцене поменяют системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления. В зале появятся новые кресла для зрителей.

Последние новости