Новости

Собянин: Реставрацию Северного речного вокзала завершат ко Дню города

Собянин: Реставрацию Северного речного вокзала завершат ко Дню города

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реставрацию Северного речного вокзала и прилегающей территории. Градоначальник пообещал, что к Дню города все работы будут завершены. 

«Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к приезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города.  Масштабная работа, огромная, сложная. Была остановлена в связи с пандемией. Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории», - сказал Сергей Собянин.

Из материалов столичной мэрии известно, что в трехэтажном здании вокзала проводятся противоаварийные и реставрационные работы. Реставрируют уникальные интерьеры, башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Помимо реставрационных работ здания вокзала, обустроят площадь перед Северным речным вокзалом и саму набережную. На которой появятся спортплощадки, зоны отдыха с тремя бассейнами и велодорожка. Кроме того, будут отремонтированы 17 причалов.

Последние новости