Новости

Собянин рассказал о выявлении COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

Собянин рассказал о выявлении COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский референс-центр лучевой диагностики, где ознакомился с работой системы «компьютерного зрения» на основе технологии искусственного интеллекта для распознавания признаков коронавируса на КТ-снимках легких. Градоначальник заявил, что данная технология представляет важность не только для Москвы и России, но и для всего мира.

Городской референс-центр лучевой диагностики был создан около года назад. В начале 2020 года штата референс-центра расширили до 200 врачей, а центр переехал в здание на ул. Петровка, д. 24. В настоящее время в новом здании работают 13 специалистов, в распоряжении которых имеется семь автоматизированных рабочих станций с диагностическими мониторами для врачей-рентгенологов. В первом квартале нынешнего года врачи референс-центра провели тестирование алгоритмов «компьютерного зрения» для распознавания признаков коронавирусной пневмонии на КТ-снимках легких, действующего на основе технологий искусственного интеллекта. С сегодняшнего дня «компьютерное зрение» и искусственный интеллект будут применяться в работе врачей-рентгенологов, которые проводят КТ-диагностику коронавирусной пневмонии. Но окончательный диагноз ставит врач.

«Сегодня мы открываем еще один важнейший сервис на базе этого центра. Это «компьютерное зрение» с помощью технологии искусственного интеллекта. Запускается экспертное заключение по снимкам КТ на коронавирус», - сказал Сергей Собянин, отметив, что баз с таким объемом данных, правильно размеченных и доведенных до исследователей, вероятно, не так много в мире.

В свою очередь, директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов рассказал Мэру, что к сервису подключено уже 12 компаний. «Взаимодействие идет с 12 компаниями, в том числе три компании включены в онлайн-работу. И сейчас все врачи во всех поликлиниках имеют доступ к этому сервису. Мы посчитали предварительную точность этих алгоритмов. Она составляет более 90%», - пояснил он, уточнив, что обработка данных занимает не больше пяти минут, с учетом сопутствующий действий - около 30 минут. По словам руководителя центра, было проведено уже более 3,8 тыс. тестов алгоритмов «компьютерного зрения» для распознавания признаков коронавирусной пневмонии на КТ-снимках легких.

Сергей Собянин также отметил, что в референс-центре ведется важнейшая работа - проводятся консультации, делаются экспертные заключения и др. «Для примера: сегодня ПЦР-лабораториями выявлено 2 тыс. 220 заболеваний COVID, и параллельно 2,5 тыс. пневмоний с подозрением на COVID выявлено за счет работы поликлиник, компьютерных технологий единого радиологического центра. И исходя из того, какие результаты обнаружены при КТ-исследовании, идет и маршрутизация пациентов», - пояснил градоначальник. Мэр заявил, что, по его мнению, возможности городских поликлиник по КТ-обследованию исчерпаны, так поток пациентов достаточно велик, и рассматривается возможность включения в работу частных поликлиник.

Последние новости