Новости

Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

С 2011 года в городе приведено в порядок около полутора тысяч объектов культурного наследия, в результате чего число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5,3 раза, а доля объектов культурного наследия  в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 94%. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в ходе посещения Новодевичьего монастыря, где в настоящее время проводятся восстановительные работы. 

Новодевичий монастырь был основан около пятисот лет назад и до сих пор является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества и объектом культурного наследия. В архитектурный ансамбль монастыря входят 36 храмов, палат, башен и других памятников, и в 2004 году он был включен в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сергей Собянин рассказал, что часть объектов в монастыре уже отреставрирована. «Масштаб просто колоссален. Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: большая часть объектов либо отреставрирована, либо находится в стадии реставрации. Москва тоже помогает - не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но и в создании среды него. Потому что и сам монастырь, и окружающая его территория находились в серьезном запустении. И сегодня это - великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», - сказал Сергей Собянин.

Комплексная реставрация Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета, а приведение в порядок художественных надгробий осуществляется за счет бюджета Москвы. В 2018-2019 гг. здесь были завершены работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря. А В 2020-2023 гг. планируется завершить реставрацию еще 18 исторических объектов ансамбля, а также 75 надгробий, включая могилу Н.В. Гоголя на Новодевичьем кладбище. Кроме того, в 2015 г. было проведено комплексное благоустройство улиц, прилегающих к Новодевичьему монастырю, включая Хамовнический Вал, Лужнецкий проезд, улицы Усачева, 10-летия Октября, Большая Пироговская, Погодинская, Саввинскую, Новодевичью и Лужнецкую набережные и территорию СК «Лужники», а в 2016-ом выполнено благоустройство в парке «Новодевичьи пруды» и сквере «40-летия Октября».

Вместе с градоначальником монастырь посетила также министр культуры РФ Ольга Любимова. Сергей Собянин поблагодарил ее за внимание к работам, которые ведутся в монастыре. В свою очередь министр культуры отметила, что ход реставрационных работ удалось сохранить в графике.

«У нас получилось остаться в сроках, в том числе и из-за своевременной общей работы по изменению нормативно-правовой базы. Это позволило вовремя выйти на объекты, вовремя подготовить. Мы понимаем, что объект реставрируется в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и верующим людям приходить молиться, и приходить погулять, на экскурсии», - сказала О. Любимова.

В заключение градоначальник прокомментировал поправки в Конституцию РФ в области культуры.

«Одно из главных направлений города, развития города — сохранение культурного наследия, сохранение памяти. И именно поэтому самые первые активные шаги, которые мы предпринимали в городе - по возрождению городской среды, исторической среды. Именно поэтому практически все исторические улицы в Москве сегодня реконструированы, здания реставрированы, подсвечены, освобождены от рекламы, и сегодня они смотрятся совсем по-иному. Когда мы говорим о культуре, необходимо говорить не только о таких уникальных жемчужинах культуры, но и в целом о городской среде. Она должна быть культурной, приспособленной для жизни горожан, и, конечно, сохранять свою историю, свое знание о прошлом. Без знания о прошлом, без культуры прошлого невозможно построить будущее», - резюмировал Сергей Собянин.

Последние новости