Новости

Собянин рассказал о строительстве корпусов для долечивания больных COVID-19

Собянин рассказал о строительстве корпусов для долечивания больных COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся временный корпус городской клинической больницы № 40 в Коммунарке. По словам градоначальника, пациентов с коронавирусной инфекцией будут долечивать в таких временных медкорпусах, развернутых при городских стационарах.  

Сергей Собянин напомнил, что власти Москвы приняли решение поставить на территории больниц быстровозводимые корпуса для долечивания выздоравливающих от коронавируса пациентов. «На этих площадках будет развернуто 500 мест. И сама больница рассчитана тоже на 500 мест. Мы начали строительство временного корпуса 20 апреля, а 7 мая он уже начнет размещения пациентов», - сказал Мэр.

Градоначальник отметил, что коронавирусных пациентов с каждым днем становится все больше, что, в свою очередь, требует расширения коечного фонда, но высокотехнологичные клиники перепрофилировать до бесконечности просто невозможно. И именно поэтому принято решение развернуть около двух тысяч коек в виде быстровозводимых конструкций - специализированных медицинских конструкций, которые включают все необходимое для ведения пациентов, и размещаем их рядом с высокотехнологичными клиниками для того, чтобы пациентов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, можно было перевозить сюда, но при это не оставлять без присмотра врачей и при первой необходимости снова направлять на высокотехнологичное лечение. Кроме того, строительство быстровозводимых корпусов рядом с клиниками позволит увеличить объем медицинской помощи.

В настоящее время строительство временных быстровозводимых медицинских корпусов ведется на территории 13 городских стационаров: НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ №24, ГКБ №15 имени Филатова, ГКБ №40 в Коммунарке, ГКБ имени Юдина, ГКБ №52, ГКБ №67 имени Ворохобова, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн №3, ГКБ имени Мухина, ГКБ №17, филиал №3 МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. В частности. В Коммунарке на территории больницы планируется построить семь отдельных конструкций общей площадью 8,4 тыс. кв. метра. Пациенты будут размещаться в комфортных палатах, оборудованных санузлом с душем, а также системой обеззараживания воздуха. А эпидемиологическую безопасность обеспечат устройство шлюзов и санпропускников. После окончания пандемии коронавируса корпуса будут демонтированы.

Напомним, на сегодняшний день в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 57 федеральных, городских и частных стационарах.

Фото: vesti.ru

Последние новости