Новости

Собянин рассказал о создании Оперативного штаба по вопросам экономики

Собянин рассказал о создании Оперативного штаба по вопросам экономики

В столице создан Оперативный штаб по вопросам экономики. Как Мэр Москвы Сергей Собянин  написал на своем персональном сайте, основной задачей новой структуры является мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города и при необходимости оказание им помощи в поддержании финансовой стабильности.

Сергей Собянин пояснил, что основное внимание при работе штаба будет уделено оказанию помощи в обеспечении взаимодействия с кредитными организациями, а также содействие в восстановлении нарушенных цепочек поставок комплектующих и сбыта продукции, так как, поскольку Москва является крупнейшим финансовым центром России, через который проходит большая часть внешней торговли страны, городская экономика вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках. И, несмотря на то, что сейчас ситуация в экономике Москвы относительно благополучная, однако глобальная экономика вступает в очередную полосу нестабильности из-за распространения коронавируса и, как следствие - снижения объемов международной торговли и туризма, падения цен на нефть и снижения курса рубля.

«Я принял решение о создании Оперативного штаба Правительства Москвы по экономическим вопросам. Ближайшая задача штаба - организовать мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города и, при необходимости, оказывать им поддержку в поддержании финансовой стабильности», - уточнил Сергей Собянин.

Помимо всего прочего, в столице будет проведен комплексный анализ последствий снижения туристических потоков для отдельных отраслей и экономики города в целом.

Последние новости