Новости

Собянин рассказал о создании госпиталей для долечивания COVID-19

Собянин рассказал о создании госпиталей для долечивания COVID-19

На территории главной выставки страны началось развертывание мобильного временного госпиталя для больных коронавирусом. Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по его устройству в павильоне № 75.

Мобильные госпитали для долечивания пациентов с коронавирусом и больных легкой формой новой инфекции организуются на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе - всего будет открыто около 10 тысяч коек в дополнение к уже работающим инфекционным отделениям в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тысяч коек. Обустройство временного госпиталя на ВДНХ началось 28 апреля. Здесь будет 1779 коек, включая 72 противошоковые койки, а для исследования биологического материала будет развернута временная лаборатория мощностью около 1500 проб в сутки. Первых пациентов коронавирусный временный госпиталь на ВДНХ будет готов принять 15 мая.

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хороший показатель, но, тем не менее, мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Одновременно открывая какие-то производства или делая послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи – для этого создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ», - сказал Сергей Собянин. По словам Мэра, здесь разворачивается полноценный госпиталь с медицинским персоналом, палатами реанимации и современным оборудованием. При этом градоначальник выразил надежду, что этот дополнительный коечный резерв не понадобится.

Последние новости