Новости

Собянин рассказал о развитии в Москве персонифицированной медицинской помощи

Mos.ru
Собянин рассказал о развитии в Москве персонифицированной медицинской помощи

 

Москва активно реализует большое количество социальных проектов, направленных на развитие персонифицированной медицины. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Развиваем в Москве персонифицированную медицину. Основываясь на индивидуальных особенностях человека, специалисты могут эффективнее прогнозировать возможные проблемы со здоровьем, а также диагностировать и лечить уже возникшие. Современному подходу помогают городские проекты», – написал мэр.

Так, электронная медицинская карта позволила создать для москвичей полные цифровые двойники – врачи видят все актуальные данные о пациентах, отслеживают изменения их здоровья.

Люди с хроническими заболеваниями могут пользоваться программой проактивного динамического диспансерного наблюдения: доктора следят за основными показателями здоровья, назначают обследования и корректируют тактику лечения. Для предупреждения наследственных заболеваний ведутся исследования генетических мутаций, чьи результаты помогают формировать новый подход к профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний. В свою очередь онкопомощники сопровождают пациентов на всех этапах диагностики и лечения, помогают быстро решить все вопросы организационного характера.

Кроме того, врачи проводят приемы не только очно, но и дистанционно. В общей сложности уже оказано больше 2,5 млн телемедицинских консультаций.

Также существует таргетная терапия, которая позволяет эффективно лечить конкретное заболевание, минимизируя воздействие препаратов на другие органы и ткани.

«Обо всем этом и многом другом можно узнать на площадке МУФ (Московский урбанистической форум) в Гостином дворе, где рассказываем о настоящем и будущем социальной сферы Москвы», – заключил мэр.

Последние новости