Новости

Собянин рассказал о развитии столичной фармацевтики по офсетным контрактам

Собянин рассказал о развитии столичной фармацевтики по офсетным контрактам

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый фармацевтический комплекс ЗАО «Биокад» на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне «Технополис «Москва». Здесь в скором времени начнется производство онкологических препаратов в рамках офсетного контракта.

«Алабушевская площадка также развивается. Здесь проложены все необходимые инженерные коммуникации, сделано благоустройство, и на сегодняшний день реализован уже целый ряд проектов. Один из самых интересных проектов, которые здесь реализуются в рамках офсетных контрактов, - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, что городские власти уже заключили четыре таких офсетных контракта на 70 млрд руб. на 10-летний цикл.

«Под эти контракты поставщики обязаны создавать соответствующие производства в Москве, причем большая часть производств, большая часть поставок посвящена направлению онкологии - то, что является на сегодняшний день самым проблемным, самым дорогим и менее локализованным. Проблема решается через контракты. Производство локализуется здесь в России по самому широкому спектру номенклатуры лекарств. Первое такое производство сегодня создается здесь. Первая его очередь запускается, надеюсь, в ближайшие недели, и в течение года весь этот огромный комплекс - более 40 тыс. кв. м - будет работать. Один из самых современных заводов в России и соответствует всем международным стандартам», - пояснил Мэр Москвы.

Уточнятся, что условия офсетного контракта, который был заключен между компанией «Биокад» и городскими властями в 2017 году, обязывают предприятие в течение 2017-2021 годов построить высокотехнологичный фармацевтический комплекс общей площадью 43 тыс. кв. м.

На новом производстве должно быть выпущено 40 лекарственных препаратов онкологического профиля. В свою очередь столичное правительство обязано закупить у предприятия продукции в 2021-2027 годы на сумму около 2 млрд руб. в год. Препараты будут поставляться в городские клиники.

Этой осенью в рамках первой очереди реализации проекта будут введены в эксплуатацию участки вторичной упаковки и контроля качества выпускаемой продукции, а через год планируется запуск биологического и химического производства по изготовлению 40 готовых лекарственных форм и двух фармацевтических субстанций.

Последние новости