Новости

Собянин рассказал о проведении международного онлайн-форума Smart Cities Moscow

mos.ru
Собянин рассказал о проведении международного онлайн-форума Smart Cities Moscow

25-26 мая в Москве пройдет международный онлайн-форум Smart Cities Moscow, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

Участники мероприятия рассмотрят кейсы в области цифровых сервисов, транспорта, культуры, связи и экологии. На форум пригласили свыше 50 спикеров, в том числе руководителей крупных компаний и экспертов международного класса. Они обсудят развитие умных городов и то, как адаптируется среда к новым технологическим решениям. 

Умный город – это инновационный мегаполис, который комплексно внедряет цифровые решения, повышая качество жизни жителей. Среди самых умных городов мира Москва занимает первые позиции. Так, по итогам прошлого года столица России поднялась на 16 строчек в рейтинге Smart City Index, обогнав Токио, Париж и Брюссель.

В Москве действует цифровая экосистема, благодаря которой горожане могут практический каждый вопрос решить с помощью гаджета, используя сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей».

Также столица попала в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, включающий наиболее перспективные для технологических инвестиций города Европы.

На основе данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС эксперты Фонда развития гражданского общества пришли к выводу, что Москва стабильно занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития регионов России. В первую очередь благодаря качеству жизни и высокому уровню бюджетной обеспеченности.

Последние новости