Новости

Собянин рассказал о подготовке к началу нового театрального сезона

Собянин рассказал о подготовке к началу нового театрального сезона

В столице начинается подготовка к открытию нового театрального сезона и возобновляет репетиции в театрах города - об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения театра Олега Табакова. 

Напомним, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции с 17 марта 2020 г. были отменены спектакли и другие мероприятия, проводимые в театрах столицы. Творческие коллективы перешли на дистанционный режим работы или находились в самоизоляции. Но, несмотря на это, многие московские театры выложили в Интернет архивные записи своих спектаклей, концертных программ, творческих встреч, лекций, а также проводили различные онлайн-программы, посвященные искусству театра, а ежегодная акция «Ночь театров» в этом году прошла в онлайн-формате. Теперь же проведение очных репетиций стало первым шагом к открытию полноценного театрального сезона, который обычно начинается в сентябре. После возобновления работы театры должны будут обеспечить соблюдение мер безопасности, установленных Роспотребнадзором. В планах городских театров - до конца года представить зрителям 59 премьер.

Мэр обратился к художественному руководителю театра Табакова Владимиру Машкову и поздравил его с возобновлением репетиций, несмотря на еще сохранившиеся некоторые ограничения, отметив, что постепенно столица вернется к прежнему режиму жизни.

«Я думаю, что мы с вами день за днем, неделю за неделей будем входить в привычную нашу жизнь и дождемся, когда театры примут посетителей. Когда Москва будет любоваться вами, наслаждаться вашим искусством, я думаю, что такое время не за горами. Я желаю вам творческих успехов. Очень рад, что мы вместе с вами пережили самую страшную пору эпидемии. Считаю, что самое тяжелое позади», - сказал Сергей Собянин.

В свою очередь художественный руководитель театра Табакова Владимир Машков рассказал о творческих планах.

«У нас какой-то невероятное ощущение, что мы настолько соскучились, зал ждет. Мы поэтому готовы в любой момент, осознавая всю ответственность, сразу приступить к нашей основной деятельности. У нас, конечно, невероятный год. Сейчас мы готовим пьесу Агаты Кристи «И никого не стало». У нас начинается 35-й юбилейный сезон», - пояснил он.

В свою очередь министр культуры России Ольга Любимова выразила надежду на упрощение правил работы театров при благополучной эпидемиологической ситуации.

«Мы вместе с Сергеем Семеновичем, Департаментом культуры и вместе с Роспотребнадзором будем очень следить, чтобы, как только ситуация будет меняться - будут упрощаться правила работы. Просто нужно действительно набраться терпения, чтобы как раз зал был максимально полным», - заключила она.

Фото: mos.ru

Последние новости