Новости

Собянин рассказал о поддержке социально ориентированных НКО

Собянин рассказал о поддержке социально ориентированных НКО

Власти Москвы передают некоммерческим организациям 50 помещений на безвозмездной основе для оказания помощи горожанам. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. 

В столице, в помещении, которое было передано благотворительному фонду помощи ментальным инвалидам «Единение» для размещения инклюзивных мастерских, на Варшавском шоссе, прошла встреча Мэра Москвы Сергея Собинина с лидерами социально ориентированных НКО - получателей городских помещений по итогам отбора в рамках программы «Москва - добрый город».

- Город не прекращает и не останавливает свои проекты, связанные с выделением грантов некоммерческим организациям, поддержкой социально-ориентированных организаций. Мы убедились, что это не только эффективно, но и нужно для города, для горожан, чтобы они чувствовали поддержку. Новый проект запустили. Мы реформировали службу занятости, перевели большинство офисов в многофункциональные центры, и людям гораздо удобнее там обслуживаться, и количество людей, которые обращаются в службу занятости, кратно увеличилось, и сама функция стала прозрачной и понятной. И таким образом высвободилось много помещений - 50 помещений такого вот рода. Мы их реконструировали, выставили на конкурс (конкурс в рамках программы «Москва - добрый город»), - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил уникальность проекта: здания, которые находились в государственной службе, принадлежали городу, выполняли строго федеральную функцию, отдали некоммерческим организациям. Мэр добавил, что считает необходимым усиливать благотворительную деятельность в период пандемии. Также Сергей Собянин отметил, что конкурс среди НКО на право получить помещение мотивирует его участников развиваться.

- Само даже участие в конкурсе мобилизует организации показать, рассказать, подумать о будущем, запустить новые проекты. Конечно, все ждут, полетит этот проект или нет, как эти центры будут развиваться, насколько эффективно будут использоваться эти помещения. Поэтому я от всей души желаю вам успехов, чтобы маленькие девчонки и мальчишки, люди с ограниченными возможностями сказали всем вам спасибо - это главный результат, - уточнил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, 50 помещений было освобождены в рамках реорганизации столичной службы занятости населения и перевода сотрудников территориальных центров занятости в офисы госуслуг «Мои документы». Помещения расположены во всех округах Москвы, как правило, в пешей доступности от метро. Помещения после ремонта были предоставлены некоммерческим организациям в безвозмездное пользование на три года для оказания социальных услуг. Первые 20 организаций уже получили помещения в безвозмездное пользование. Оставшиеся 30 помещений будут переданы НКО до конца года. НКО, которые получили площади, отбирали в рамках программы «Москва - добрый город» - проекты поддержки некоммерческих организаций и развития социального волонтерства в столице. Победителями стали 50 организаций из 149 подавших заявки.

В помещении, которое передано благотворительному фонду помощи ментальным инвалидам «Единение», создано просторное пространство, где обучают профессиональным навыкам: ткачеству, декорированию, валянию, изготовлению керамики, декоративно-столярному ремеслу с использованием технологий, оборудования и материалов, доступных для людей с инвалидностью. В настоящее время сотрудники фонда въехали в помещение и готовят его к началу занятий.

Последние новости