Новости

Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями.

Он подчеркнул, что в Москве стремятся найти семью каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей. За 10 лет число переданных в семьи сирот увеличилось с 12 665 до 18 550 детей. Количество проживающих в детских домах сократилось с 4 371 до 1 317 детей.

«Почему не до нуля? Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами. Ребята живут в детдомах до 18 лет, а затем переезжают в психоневрологические интер­наты. Простой, понятный и годами накатанный жизненный путь. Но далеко не лучший и не единственный», - уверен градоначальник.

По его словам, психоневрологические интернаты переживают значительную трансформацию. «В них гораздо чаще стали бывать волонтеры. Постепенно вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных и даже открываются учреждения нового типа, целью которых является социальная адаптация людей с ментальными нарушениями», - отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что примеры социализации инвалидов с ментальными нарушениями убеждают, что и таких людей можно сделать полноправными членами общества.

В Москве открыт Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Здесь воспитанников обучают навыкам самостоятельной жизни, помогают раскрыть способности и освоить профессию.

Собянин рассказал о впечатлениях после визита в учебно-тренировочное общежитие Центра в Зябликово. В двухэтажном здании на 10 квартиру проживает 51 человек.

В каждой квартире - две спальни, гостиная, кухня-столовая, два санузла и прихожая. Подготовлен полный комплект предметов быта, инвентаря, мебели, оборудования. Есть кухня со всем необходимым.

«Молодые люди учатся самостоятельно готовить, накрывать на стол, убирать за собой. Свободный доступ к плите и бытовой технике позволяет пользоваться ими без помощи других людей, - написал мэр. - В зале с мультимедийным оборудованием можно проводить спортивные занятия, танцы, игры и тренировки. Ребята мастерят поделки своими руками».

С помощью «ЭМО-коммуникативного тренажера», позволяющего принимать и отправлять сообщения в личных чатах и сохранять историю переписки, происходит общение с внешним миром.

С проживающими работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе. Ребята время от времени ездят в город, ходят в колледж или мастерские, проходят стажировки.

«Как показал первый опыт, попав в новые условия, многие молодые люди мобилизовали свои способности и добились серьезного прогресса, вплоть до готовности перейти на следующий уровень самостоятельности. Через некоторое время они переедут в квартиры сопровождаемого проживания, где наставники будут находиться с ними только в дневное время. Пройдя этот путь, многие молодые люди с ментальными особенностями смогут найти свое место в жизни и дорогу к счастью», - добавил Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости