Новости

Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи

sobyanin.ru
Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи

Сергей Собянин рассказал о ходе строительства шести скоропомощных корпусов в больницах Москвы. 

Шесть комплексов планируют открыть в 2022-2023 годах. Их возводят по индивидуальным проектам, которые максимально впишутся в сложившийся архитектурный облик больниц. Два корпуса появятся в центре Москвы, по одному на севере, юге, западе и востоке города. Такое расположение позволит быстрее доставлять пациентов в больницы. 

Открытие корпусов позволит сократить время с момента поступления экстренного пациента в больницу до начала оказания ему медицинской помощи. Уже по пути к пациенту фельдшер сможет увидеть данные его электронной карты на планшете, подключенном к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Также в режиме онлайн медики могут передать электрокардиограммы для интерпретации узкими специалистами и получить необходимые консультации.

Непосредственно в корпусе экстренной медпомощи специалисты проведут обследование, поставят диагноз, окажут первую помощь и даже прооперируют в случае необходимости, после чего больного либо переведут в профильное отделение, либо выпишут.

В зависимости от состояния потоки больных в новых корпусах будут разделены на три категории: «красную» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтую» (требуется срочная помощь) и «зеленую» (угрозы жизни для пациента нет). Автомобиль скорой помощи будет заезжать в специальный тамбур на первом этаже, где буквально за дверью расположатся шоковый зал, реанимация и экстренные операционные для больных красной категории. Для пациентов желтой и зеленой категорий оказание помощи организуют по принципу «врач к пациенту». После оформления в приемном отделении пациента кладут на койку, непосредственно у которой проводят дальнейшие осмотры и процедуры.

Комфортные условия будут созданы и для близких пациентов. В помещениях корпусов оборудуют  зоны ожидания и специальные комнаты отдыха со всеми удобствами. Врачи будут оперативно сообщать родственникам всю информацию о ходе лечения.

Последние новости