Новости

Собянин рассказал о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса

Собянин рассказал о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса

В столице в связи с короновирусом усилены меры безопасности, подразумевающие прекращение работы культурных и досуговых учреждений -  в соответствии с указом, подписанным Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Градоначальник пояснил в своем персональном блоге, что также временно не будут проводиться любые культурные, развлекательные, физкультурно-спортивные, зрелищные, просветительские, выставочные, рекламные и иные досуговые мероприятия. А в торговых центрах будут работать только магазины, банки и службы быта.

Напомним, согласно новым поправкам к указу Мэра Москвы с 26 марта по 14 апреля к тем, кто обязан соблюдать домашний карантин, добавляются новые категории населения – люди старше 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания. При этом режим самоизоляции не распространяется на руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является необходимым для функционирования учреждения,  медработников, а также некоторых граждан — по определенному решению оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Находясь в режиме самоизоляции, человек в течение двух недель – столько, сколько длится инкубационный период новой коронавирусной инфекции – должен находиться в своей квартире и выходить за ее пределы можно только в случае крайней необходимости, в малолюдное время и в маске. А работодатели обязаны перевести сотрудников на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск. Для помощи находящимся на домашнем карантине разработан ряд мер поддержки. Узнать о них можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Последние новости