Новости

Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве

Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве

За последнее десятилетие продолжительность жизни горожан выросла на пять лет. Как отметил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего выступления на пленарном заседании «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на XVIII ассамблеи «Здоровая Москва», этому способствуют несколько факторов, в том числе - благоустройство городского пространства, снижение смертности на дорогах и другие.

«Сегодня Москва занимает второе место снизу по смертности на дорогах. Это результат того, что на самом деле наши нелюбимые камеры видеофиксации, штрафы и так далее приводят к большей дисциплине на дорогах, развитие инфраструктуры, общественного транспорта снижает смертность», - заявил Сергей Собянин. Градоначальник также отметил, что прямое отношение к повышению качества жизни в городе имеет и развитие общественного транспорта - когда большая часть городских жителей передвигается на общественном транспорте, отказываясь от использования личных автомобилей, снижается объем вредных выбросов от транспорта.

Рассказал Мэр Москвы и о том, что в городе увеличены объемы строительства новых медицинских учреждений. «Сегодня на выставке (выставка проектов в сфере здравоохранения в рамках ассамблеи «Здоровая Москва») мы представили медицинское строительство. Около 1 млн кв. м - за всю историю Москвы самая большая программа. Мы увеличиваем объем и затраты на строительство в пять-шесть раз со следующего года, в том числе строительство новых проектов (в сфере здравоохранения). Мы реконструируем практически все старые поликлиники, построенные несколько десятков лет тому назад, не соответствующих сегодняшним представлениям о современной медицине», - подчеркнул Сергей Собянин.

Для справки:

Ассамблея проводится в столице с 2001 года, и в ее задачи входит подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приоритетов работы на следующий год. На этот раз мероприятие проводится под брендом «Здоровая Москва».

Деловая программа форума охватывает практически все направления современной медицины. Главные темы Ассамблеи – цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов. В течение четырех дней форума состоится свыше 90 дискуссий и экспертных сессий с участием зарубежных специалистов. В качестве спикеров выступят более 500 экспертов из Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, России, США, Швеции, Южной Кореи и других стран.

Последние новости