Новости

Собянин принял решение возобновить работу строительных и промпредприятий с 12 мая

Собянин принял решение возобновить работу строительных и промпредприятий с 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совещании у Президента РФ Владимира Путина, посвященное вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, в результате возобновления деятельности промпредприятий работу вновь получат до полумиллиона человек. Градоначальник сообщил, что столичные промышленные и строительные предприятия возобновят работу с 12 мая. 

«Это важно для экономики города и страны, потому что заказы московских предприятий создают около 3,5 млн. рабочих мест по всей стране, обеспечивают работу машиностроительных предприятий, предприятий строительной отрасли и так далее. То есть это имеет достаточную большую синергию», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного Мэра, отдельно от сферы услуг и торговли должен регулироваться выход из самоизоляции промышленности, строительства и сельского хозяйства. И если сфера услуг жестко контролируется санитарными врачами, то организация безопасной работы в промышленности и других областях производства лежит в сфере ответственности самих руководителей предприятий.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о разработанных рекомендациях по трехэтапному снятию ограничительных мер в связи с коронавирусом на территории страны. В частности, На каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе планируется разрешить прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций. И наконец, на третьем этапе предполагается открыть места отдыха населения – парки и скверы - при соблюдении условий социального дистанцирования, а также предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Последние новости