Новости

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть

Столичный градоначальник Сергей Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть, завершив споры относительно памятника. Соответствующую запись мэр оставил в своем блоге.

Сергей Собянин отметил, что некоторое время назад архитекторы подняли вопрос об установке памятника на площади, поэтому уже 25 февраля на «Активном гражданине» началось голосование. На выбор предлагалось два варианта: Александр Невский и Феликс Дзержинский.

«Думаю, вы согласитесь, что Лубянской площади, действительно, необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества», - отметил Сергей Собянин.

В голосовании с небольшим отрывом побеждал вариант с Александром Невским. «Общественное мнение разделилось примерно пополам, - констатировал Собянин. - А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас».

Сергей Собянин поблагодарил москвичей, участвовавших в дискуссии, и попросил согласиться с его мнением. «У нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо», - заключил Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости